







নিজস্ব প্রতিবেদন: বিগত বেশকিছু সময় ধরেই যেভাবে দেশের বাজারে সোনার দামের উত্থান ঘটছিল তাতে সাধারণ মানুষের কিন্তু আর টিকে থাকা সম্ভব হচ্ছিল না। সোনার এই মূল্যবৃদ্ধি রীতিমতন অস্বস্তিতে ফেলেছিল স্বর্ণ ব্যবসায়ীদের কেউ। হলুদ ধাতুর এই উত্থানের কারণে ব্যবসায় প্রভাব পড়ছিল তাদের। যেহেতু এখন বিয়ের সিজন চলছে তাই গহনা তৈরি করা বা কেনার চাহিদাটাও রয়েছে ব্যাপক রকমের।
আর স্বাভাবিকভাবেই এই সময়ে সোনার এহেন মূল্য বৃদ্ধি যে কতটা সমস্যার বিষয় হতে পারে তা কম বেশি নিশ্চয়ই আপনারা সকলে বুঝতে পারছেন। তবে এই পরিস্থিতিতে দাঁড়িয়ে আচমকাই সোনার দামে এলো বিশাল পরিবর্তন। আসুন সময় নষ্ট না করে বৃহস্পতিবার অর্থাৎ ১৬ই মার্চের সোনার বাজার দর জেনে নেওয়া যাক।




১) ১৬ই মার্চ অর্থাৎ বৃহস্পতিবার পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতা শহরে ২৪ ক্যারেট পাকা সোনার ১০ গ্রামের দাম ছিল ৫৭,৯৫০ টাকা। এদিন ২৪ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম ৫৫০ টাকা হ্রাস পেয়েছে। অন্যদিকে বৃহস্পতিবার কলকাতায় সকাল ৭টায় ২২ ক্যারাট গহনার সোনার ১০ গ্রামের দাম ৫৫,০০০ টাকা হয়েছে, যা রেকর্ড দামের (৫৬,৪০০) থেকে ১,৪০০ টাকা কম। এদিন হলমার্ক সোনার দামও ৩০০ টাকা কমে গিয়েছে।২২ ক্যারাট হলমার্ক সোনার সকাল ৭টায় ১০ গ্রামের দাম বৃহস্পতিবার ছিল ৫৫,৮৫০ টাকা।
২) সোনার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে রুপোলি ধাতুর দামেও এদিন এসেছে ব্যাপক পরিবর্তন। রুপোর বাট এবং খুচরোর উপর দুটোই কিন্তু ব্যাপক দাম হ্রাস পেয়েছে।
ভারতের অন্যান্য বেশ কিছু জায়গার সোনার দর:
চেন্নাই — ৫৯,১৮০০ টাকা
মুম্বাই — ৫৮,৪২০ টাকা
দিল্লি — ৫৮,৫৭০ টাকা
ব্যাঙ্গালোর— ৫৮,৪৭০ টাকা
হায়দ্রাবাদ — ৫৮,৪২০ টাকা
সুরাট— ৫৮,৪৭০ টাকা
পুনে — ৫৮,৪২০ টাকা
বিশাখাপত্তনম— ৫৮,৪২০ টাকা
আহমেদাবাদ— ৫৮,৪৭০ টাকা
লখনৌ— ৫৮,৫৭০ টাকা
নাসিক — ৫৮,৪৫০ টাকা











