শত্রু সিনেমার সেই মাস্টার তাপুকে মনে আছে? কোথায় হারিয়ে গেলেন এই জনপ্রিয় শিশুশিল্পী!

নিজস্ব প্রতিবেদন: বাংলা চলচ্চিত্র জগতে অনেক তারকা থেকে শুরু করে শিশু শিল্পীরা রয়েছেন যারা হয়তো কালের নিয়মে অভিনয় জগতে এসেও হারিয়ে গিয়েছেন। আজকের এই বিশেষ প্রতিবেদনে আমরা বলব মাস্টার তাপুর কথা। ১৯৮৪ সালে অঞ্জন চৌধুরী পরিচালিত শত্রু ছবিতে দেখা গিয়েছিল তাকে। বাংলার পর রাজেশ খান্না অভিনীত হিন্দি ছবিতে একই চরিত্রে দেখা গিয়েছিল তাকে। তারপর একটা সময় ধীরে ধীরে অভিনয় থেকে সরে যান মাস্টার তাপু।

আজকের এই বিশেষ প্রতিবেদনে আমরা আলোচনা করব কোথায় রয়েছেন তিনি এবং কেনই বা আচমকা ইন্ডাস্ট্রি থেকে হারিয়ে গেলেন এই শিশু শিল্পী! বিস্তারিত জানলে অবশ্যই প্রতিবেদনটি একেবারে শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত মনোযোগ সহকারে ভালো করে পড়ে নিন। ১৯৮০ সালে উত্তম কুমার প্রয়াত হওয়ার পরে বাংলা সিনেমার জগতে কি হবে তা নিয়ে ব্যাপক আশঙ্কা দেখা দিয়েছিল। সেই সময় কোন সিনেমা ঠিকভাবে সাফল্য পাচ্ছিল না। অনেকেই আশা করছিলেন সম্ভবত বাংলা সিনেমার জগৎ এবার ডুবে যেতে বসেছে। কিন্তু এর পরেই রঞ্জিত মল্লিকের সহায়তায় অঞ্জন চৌধুরী তার প্রথম ছবি শত্রু নিয়ে আবির্ভূত হলেন।

বাংলা সিনেমার জগতে এরকম পুলিশ নির্ভর মারকাটারি ছবি আগে কিন্তু কখনো হয়নি।। রঞ্জিত মল্লিক থেকে শুরু করে চিরঞ্জিতের মতন দাপুটে অভিনেতাদের এই ছবিতে দেখা গিয়েছিল। এই ছবিটি তৎকালীন সময়ে বক্স অফিসে দারুন সাফল্য লাভ করে। রঞ্জিত মল্লিক এবং অনুপ কুমারের পাশাপাশি এই ছবিতে আরও একজন সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করে নিয়েছিল।যার নাম ছিল ছোট্টু ওরফে মাস্টার তাপু। সারল্যে ভরা চোখ এবং খুব সরলভাবে সংলাপ বলার কায়দা মাস্টার তাপুকে খুব সহজেই মানুষের মনে জায়গা করে দেয়।

তার ভালো নাম ছিল তাপু দে।তার বাবা ছিলেন বাংলা চলচ্চিত্রের পরিচালক। বাবার সূত্রেই টালিগঞ্জের স্টুডিও পাড়াতে আসতেন ছোট্ট তাপু। অঞ্জন চৌধুরী যখন ছবি তৈরি করার কথা ভাবছেন এবং সমস্ত চরিত্রের নির্বাচন কাজ সম্পন্ন,তখন কিন্তু শুধুমাত্র ওই শিশু শিল্পী চরিত্রে কাউকে পাচ্ছিলেন না। একদিন নিউ থিয়েটার স্টুডিওতে তাপুকে হেঁটে যেতে দেখে পছন্দ হয়ে যায় অঞ্জন চৌধুরীর। শত্রু ছবিতে তাপুর মুখে ‘এই পুলিশ’ সংলাপ দারুন জনপ্রিয় হয়ে উঠেছিল।

শত্রু ছবিটি এতটাই জনপ্রিয়তা লাভ করে যে পরবর্তীকালে পশ্চিমবঙ্গ সরকার এই ছবিটি সকল পুলিশ কর্মচারীকে দেখার সুযোগ করে দিয়ে করমুক্ত ঘোষণা করে দেয়। শত্রু থেকে বিরাট সাফল্য আসার পরে মাস্টার তাপুর কাছে একাধিক ছবির অফার আসতে শুরু করে। এর পরের বছর ভিক্টর বন্দোপাধ্যায় এবং মৌসুমী চট্টোপাধ্যায় অভিনীত ছবিতে অভিনয় করেন তাপু। এরপর প্রতিকার, আশা ও ভালবাসা, হিন্দিতে রাজেশ খান্না অভিনীত শত্রু, শিকল প্রভৃতি ছবিতে পরপর অভিনয় করেন তিনি।

এরপর ধীরে ধীরে ইন্ডাস্ট্রি থেকে হারিয়ে যেতে শুরু করেন তাপু। বাংলা সিনেমার জগৎ তাকে শুধুমাত্র মাস্টার তাপু হিসেবেই ব্যবহার করতে চেয়েছিল। বেশ কয়েকটি ছবিতে শিশুশিল্পী হিসেবে অভিনয় করার পর যখন তাপু বড় হয়ে যায়, তার কাছে ছবির অফার আসা কমে যায়। তাকে শিশুশিল্পী ছাড়া বাংলা ছবির জগত আর অন্য কোন রকম চোখেই দেখতে পারেনি। শিশুশিল্পী হিসেবে তার সাফল্য পরবর্তীকালে অভিশাপ হয়ে দাঁড়ায়। শত্রু ছবির সেই ছোট্ট চরিত্র কখনোই মানুষ ভুলতে পারেননি।।

বড় হওয়ার পর তাকে ইন্ডাস্ট্রি হিরো হিসেবে না মেনে নেওয়ায় নিজেকে সরিয়ে ফেলেন তিনি। এখন তিনি কোথায় থাকেন বা কি করেন এই খবর কেউ জানেন না। হাজার চেষ্টা করার পরেও তার সম্বন্ধে কোন খবর পাওয়া সম্ভব হয়নি। এই শিশু শিল্পীর অভিনীত সিনেমা যদি আপনারাও দেখে থাকেন তাহলে অবশ্যই কিন্তু একটি লাইক আর কমেন্ট করে দিতে ভুলবেন না।

ভিডিওটি দেখতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন- https://youtu.be/iyFt7QLDbqc

</figure

Leave a Comment